河内洋 Hiroshi Kawachi

flower line

生年月日1955/ 2/22
免許初取得年1974年
出身地大阪
所属栗東
所属履歴1974年、栗東・武田作十郎厩舎よりデビュー
1985年4月 所属変更: 栗東・武田作十郎厩舎 → 栗東・フリー
初騎乗1974/ 3/ 3 中京2R ホースメンレディ 1着
初勝利1974/ 3/ 3 中京2R ホースメンレディ
引退2003/ 2/28
通算成績(JRA)14940回騎乗 2111勝 (JRA)
15008回騎乗 2124勝 (総合計)

flower line

重賞勝鞍

施行日レース名コース馬名
1975/ 4/13小倉大賞典小倉・芝1800ロッコーイチ
1977/ 1/16シンザン記念京都・芝1600テンザンサクラ
1978/ 9/24朝日チャレンジC阪神・芝2000ハシコトブキ
1978/10/ 1神戸新聞杯阪神・芝2000バンブトンコート
1978/10/22京都新聞杯京都・芝2000メジロイーグル
1978/11/ 5京都記念(秋)京都・芝2400ハシコトブキ
1979/ 3/ 4毎日杯阪神・芝2000ハシハーミット
1979/ 5/20優駿牝馬東京・芝2400アグネスレディー
1979/ 9/16シュンエイ記念中京・芝2000パークボーイ
1979/10/27タマツバキ記念(秋)中京・芝2000ボールドバナア
1979/11/11菊花賞阪神・芝3000ハシハーミット
1980/ 2/ 3中京記念中京・芝2000アスコットロイヤル
1980/ 2/17京都記念(春)中京・芝2400アグネスレディー
1980/ 9/14シュンエイ記念阪神・芝2000ホクトチハル
1980/ 9/21朝日チャレンジC阪神・芝2000アグネスレディー
1980/11/ 2目黒記念(秋)東京・芝2500カツラノハイセイコ
1981/ 1/11シンザン記念京都・芝1600ヒロノワカコマ
1981/ 2/ 1中京記念中京・ダ1700ケイキロク
1981/ 3/ 8マイラーズC阪神・芝1600カツラノハイセイコ
1981/ 4/29天皇賞(春)京都・芝3200カツラノハイセイコ
1982/ 9/19朝日チャレンジC阪神・芝2000ヒカリデュール
1982/11/ 6デイリー杯3歳S京都・芝1400ニホンピロウイナー
1982/12/26有馬記念中山・芝2500ヒカリデュール
1983/ 3/13マイラーズC阪神・芝1600ロングヒエン
1983/ 4/ 3大阪杯阪神・芝2000ヒカリデュール
1983/10/30ローズS京都・芝2000ロンググレイス
1983/11/ 5デイリー杯3歳S京都・芝1400ロングハヤブサ
1983/11/20エリザベス女王杯京都・芝2400ロンググレイス
1983/12/11阪神3歳S阪神・芝1600ロングハヤブサ
1984/ 8/ 5G3北九州記念小倉・芝1800マンノタロ
1984/10/14G2ローズS京都・芝2000ロングレザー
1984/10/28G2スワンS京都・芝1400ニホンピロウイナー
1984/11/18G1マイルCS京都・芝1600ニホンピロウイナー
1984/12/ 9G3ラジオたんぱ杯3歳牝馬S阪神・芝1600ニホンピロビッキー
1985/ 2/24G2マイラーズC阪神・芝1600ニホンピロウイナー
1985/ 4/21G2京王杯スプリングC東京・芝1400ニホンピロウイナー
1985/ 5/12G1安田記念東京・芝1600ニホンピロウイナー
1985/ 6/ 9G3阪急杯阪神・芝1400シャダイソフィア
1985/ 9/22タマツバキ記念阪神・芝2000タイムパワー
1985/ 9/29G3神戸新聞杯阪神・芝2000スピードヒーロー
1985/11/17G1マイルCS京都・芝1600ニホンピロウイナー
1986/ 3/30G3小倉大賞典小倉・芝1800マチカネイシン
1986/ 3/16G24歳牝馬特別阪神・芝1400メジロラモーヌ
1986/ 4/ 6G1桜花賞阪神・芝1600メジロラモーヌ
1986/ 4/20G2京王杯スプリングC東京・芝1400トーアファルコン
1986/ 4/27G24歳牝馬特別東京・芝1800メジロラモーヌ
1986/ 5/ 4G2NHK杯東京・芝2000ラグビーボール
1986/ 5/18G1優駿牝馬東京・芝2400メジロラモーヌ
1986/ 6/22G2高松宮杯中京・芝2000ラグビーボール
1986/ 9/ 7G3サファイヤS阪神・芝1600エイシンリゲイン
1986/10/12G2ローズS京都・芝2000メジロラモーヌ
1986/10/ 5G2京都大賞典京都・芝2400スズカコバン
1986/11/ 2G1エリザベス女王杯京都・芝2400メジロラモーヌ
1987/ 5/10G3京都4歳特別京都・芝2000ダイナチョイス
1987/ 6/ 7G3阪急杯阪神・芝1400セントシーザー
1987/ 9/13G3セントウルS阪神・芝1400ミスターボーイ
1988/ 1/24G2日経新春杯京都・芝2200スピードヒーロー
1988/ 3/ 6G3ペガサスS阪神・芝1600オグリキャップ
1988/ 3/27G3毎日杯阪神・芝2000オグリキャップ
1988/ 4/10G1桜花賞阪神・芝1600アラホウトク
1988/ 5/ 1G24歳牝馬特別東京・芝2000アラホウトク
1988/ 6/ 5G2ニュージーランドT4歳S東京・芝1600オグリキャップ
1988/ 7/ 3G3中日スポーツ賞4歳S中京・芝1800サッカーボーイ
1988/ 7/10G2高松宮杯中京・芝2000オグリキャップ
1988/ 8/21G3函館記念函館・芝2000サッカーボーイ
1988/ 9/11G3セントウルS阪神・芝1400サンキンハヤテ
1988/10/ 2G3サファイヤS阪神・芝1600ヤグラステラ
1988/10/ 9G2毎日王冠東京・芝1800オグリキャップ
1988/11/20G1マイルCS京都・芝1600サッカーボーイ
1989/ 1/22G2日経新春杯京都・芝2200ランドヒリュウ
1989/ 7/ 9G2高松宮杯中京・芝2000メジロアルダン
1989/ 7/30G3札幌3歳S函館・芝1200インターボイジャー
1990/ 2/18G2京都記念阪神・芝2500ナイスナイスナイス
1990/ 4/ 1G2日経賞中山・芝2500オースミシャダイ
1990/ 4/ 8G1桜花賞阪神・芝1600アグネスフローラ
1990/ 9/ 2G3小倉3歳S小倉・芝1200テイエムリズム
1990/ 6/ 3G3阪急杯阪神・芝1400センリョウヤクシャ
1991/ 1/13G3シンザン記念京都・芝1600ミルフォードスルー
1991/ 1/20G2日経新春杯京都・芝2200メルシーアトラ
1991/ 1/27G3京都牝馬特別京都・芝1600ダイイチルビー
1991/ 3/24G3毎日杯京都・芝2000イイデサターン
1991/ 4/21G2京王杯スプリングC東京・芝1400ダイイチルビー
1991/ 5/12G1安田記念東京・芝1600ダイイチルビー
1991/12/15G1スプリンターズS中山・芝1200ダイイチルビー
1992/ 2/23G2目黒記念東京・芝2500ヤマニングローバル
1992/ 4/12G1桜花賞阪神・芝1600ニシノフラワー
1992/12/20G1スプリンターズS中山・芝1200ニシノフラワー
1993/ 2/28G2マイラーズC阪神・芝1600ニシノフラワー
1993/ 8/29G3小倉記念小倉・芝2000マルブツサンキスト
1993/ 9/12G3セントウルS阪神・芝1400エリザベスローズ
1993/10/24G3ローズS京都・芝2000スターバレリーナ
1993/11/28G1ジャパンC東京・芝2400レガシーワールド
1994/ 3/12G3チューリップ賞中京・芝1700アグネスパレード
1994/11/19G2アルゼンチン共和国杯東京・芝2500マチカネアレグロ
1995/ 6/25G2CBC賞中京・芝1200トーワウィナー
1995/ 7/23G3北九州記念小倉・芝1800イナズマタカオー
1996/ 1/ 5G3京都金杯京都・芝2000テイエムジャンボ
1996/ 2/11G2京都記念京都・芝2200テイエムジャンボ
1996/ 6/16G3阪急杯阪神・芝1200トーワウィナー
1996/ 6/23G3マーメイドS阪神・芝2000シャイニンレーサー
1996/12/15G2阪神牝馬特別阪神・芝1600ヒシナタリー
1997/ 3/ 1G3チューリップ賞阪神・芝1600オレンジピール
1997/ 4/26G24歳牝馬特別東京・芝2000オレンジピール
1997/ 7/13G3函館スプリントS函館・芝1200マサラッキ
1997/ 8/10G3小倉記念小倉・芝2000ゲイリーイーグル
1997/11/29G2ステイヤーズS中山・芝3600メジロブライト
1998/ 1/25G2AJCC中山・芝2200メジロブライト
1998/ 2/21G3ダイヤモンドS東京・芝3200ユーセイトップラン
1998/ 3/21G3フラワーC中山・芝1800スギノキューティー
1998/ 3/22G2阪神大賞典阪神・芝3000メジロブライト
1998/ 4/ 4G3阪急杯阪神・芝1200マサラッキ
1998/ 5/ 3G1天皇賞(春)京都・芝3200メジロブライト
1998/ 6/28G3マーメイドS阪神・芝2000ランフォザドリーム
1998/ 8/20G2ブリーダーズゴールドC旭川・ダ2300メイショウアムール
1998/ 9/13G3朝日チャレンジC阪神・芝2000ランフォザドリーム
1998/12/13G2香港国際C香港 シャティン・芝1800ミッドナイトベット
1999/ 1/ 5G3京都金杯京都・芝2000ヒカリサーメット
1999/ 1/24G2日経新春杯京都・芝2400メジロブライト
1999/ 3/ 7G2マイラーズC阪神・芝1600エガオヲミセテ
1999/ 5/ 9G3京都4歳特別京都・芝2000ビッグバイキング
1999/ 5/29G2金鯱賞中京・芝2000ミッドナイトベット
1999/ 6/12G3中日スポーツ賞4歳S中京・芝1200サイキョウサンデー
1999/ 9/26G2ローズS阪神・芝2000ヒシピナクル
2000/ 5/ 6G3京都新聞杯京都・芝2000アグネスフライト
2000/ 5/28G1東京優駿東京・芝2400アグネスフライト
2000/12/23G3ラジオたんぱ杯3歳S阪神・芝2000アグネスタキオン
2000/ 2/11G3きさらぎ賞京都・芝1800アグネスゴールド
2000/ 3/ 4G2弥生賞中山・芝2000アグネスタキオン
2000/ 3/16G2スプリングS中山・芝1800アグネスゴールド
2000/ 9/15G3スパーキングレディーC川崎・ダ1600トシザミカ
2001/ 4/15G1皐月賞中山・芝2000アグネスタキオン
2001/ 8/14G3サマーチャンピオン佐賀・ダ1400トシザミカ
2001/ 9/ 8G3朝日チャレンジC阪神・芝2000イブキガバメント
2002/ 3/ 3G3中京記念中京・芝2000ツルマルボーイ
2002/ 5/18G2目黒記念東京・芝2500トシザブイ
2002/10/26G3武蔵野S中山・ダ1800ダブルハピネス
2002/12/ 8G3鳴尾記念阪神・芝2000イブキガバメント
2002/12/21G3ラジオたんぱ杯2歳S阪神・芝2000ザッツザプレンティ
2002/12/25G1全日本2歳優駿川崎・ダ1600ユートピア
格の赤字は国際グレード、青字は地方統一グレード

mail please 馬: horse top