ルーラーシップ
牡 鹿毛 栗東・角居勝彦厩舎 2007年5月15日生 父キングカメハメハ 母エアグルーヴ FN-8-f

施行日場所レース名距離
騎手
着差
time 上り走り方
1(2)着馬
0912/27阪神新馬芝2000良 55岩田康誠13 1/212.04.7S34.7 中鋭伸498アイファーライアン
101/23京都OP若駒S芝2000良 56岩田康誠11 1/222.02.2S33.6 中伸る488ヒルノダムール
3/ 7阪神500アルメリア賞芝1800稍 56岩田康誠12 1/211.51.2S34.2 直伸勝490ミヤジシェンロン
3/27阪神G3毎日杯芝1800良 56岩田康誠13 1/451.49.8S33.8 出遅れ488ダノンシャンティ
5/ 8東京OPプリンシパルS芝2000良 56横山典弘1411.59.1M33.7 楽抜出486クォークスター
5/30東京G1東京優駿芝2400良 57四位洋文42 1/452.27.2S33.3 渋太伸484エイシンフラッシュ
12/ 4阪神G3鳴尾記念芝1800良 55岩田康誠2 1/211.44.9M33.8 好抜出496ヒルノダムール
12/26中山G1有馬記念芝2500良 55C.ルメール62 3/462.33.0S34.4 流込む492ヴィクトワールピサ
111/16京都G2日経新春杯芝2400良 56.5U.リスポリ2212.24.6M34.4 好抜出496ヒルノダムール
3/26ドバイ・
メイダン
G1ドバイシーマ
クラシック
芝2410良 56.5C.スミヨン36 3/462.30.1S 折合ずRewilding
5/28京都G2金鯱賞芝2000不 58福永祐一1 3/412.02.4S35.8 G前差496キャプテントゥーレ
6/26阪神G1宝塚記念芝2200良 58横山典弘25 1/252.11.0H35.3 S不利498アーネストリー
12/25中山G1有馬記念芝2500良 57I.メンディ
ザバル
111 3/442.36.2S33.2 後伸も504オルフェーヴル
121/22中山G2AJCC芝2200不 57福永祐一1312.17.3S35.6 外鋭伸504ナカヤマナイト
3/24中山G2日経賞芝2500重 57福永祐一13 3/432.38.1M36.2 追上も504ネコパンチ
4/29香港・
シャティン
G1クイーン
エリザベスIIC
芝2000稍 57U.リスポリ23 3/412.02.3S 直突放498Thumbs Up
6/24阪神G1宝塚記念芝2200良 58C.ウィリアムズ2222.11.2H35.4 好伸る496オルフェーヴル
10/28東京G1天皇賞(秋)芝2000良 58I.メンディ
ザバル
21 3/431.57.6H33.1 出遅れ514エイシンフラッシュ
11/25東京G1ジャパンC芝2400良 57C.ウィリアムズ22 1/232.23.5S32.7 追上も506ジェンティルドンナ
12/23中山G1有馬記念芝2500良 57C.ウィリアムズ21 3/432.32.2M35.2 大出遅512ゴールドシップ
格の赤字は国際グレード

2012年12月26日 現役引退、種牡馬に
半姉 アドマイヤグルーヴ サンデーサイレンス 2003・2004エリザベス女王杯
半姉 ポルトフィーノ クロフネ
半兄 フォゲッタブル ダンスインザダーク
半妹 グルヴェイグ ディープインパクト


キングカメハメハ Kingmambo Mr. Prospector Raise a Native Native Dancer
Gold Digger Nashua
Miesque Nureyev Northern Dancer
Pasadoble Prove Out
マンファス
Manfath
ラストタイクーン
Last Tycoon
トライマイベスト
Try My Best
Northern Dancer
Mill Princess Mill Reef
Pilot Bird Blakeney Hethersett
The Dancer Green Dancer
エアグルーヴ トニービン
Tony Bin
カンパラ
Kampala
Kalamoun ゼダーン
Zeddaan
State Pension オンリーフォアライフ
Only for Life
Severn Bridge Hornbeam Hyperion
Priddy Fair Preciptic
ダイナカール ノーザンテースト
Northern Taste
Norhtern Dancer Nearctic
Lady Victoria Victoria Park
シヤダイフエザー ガーサント
Guersant
Bubbles
パロクサイド
Peroxide
Never Say Die
Cross
 Northern Dancer 4 x (5 x 5/父系)

主な産駒 (2022年4月24日現在)
馬名毛色G1勝利
2014年生まれ
キセキ黒鹿ブリッツフィナーレ2017菊花賞
ダンビュライト黒鹿タンザナイト
エイシンクリック鹿毛エイシンサンサン
ムイトオブリガード鹿毛ピサノグラフ
マイブルーヘブン鹿毛ウルトラペガサス
2015年生まれ
メールドグラース黒鹿グレイシアブルー2019コーフィールドC
グロンディオーズ黒鹿シェリール
テトラドラクマ鹿毛リビングプルーフ
サンリヴァル鹿毛アンフィルージュ
リリーノーブル鹿毛ピュアチャプレット
2016年生まれ
リオンリオン鹿毛アゲヒバリ
ディアンドル黒鹿グリューネワルト
フェアリーポルカ鹿毛フェアリーダンス
パッシングスルー鹿毛マイティースルー
2018年生まれ
ソウルラッシュ黒鹿エターナルブーケ
ワンダフルタウン鹿毛シーオブラブ
ホウオウイクセル鹿毛メジロオードリー

mail please 馬: horse top G1馬 2010年重賞 2011年重賞 2012年重賞